1. 데이터 출처
각 능력치는 측정값, 경기 통계, 스카우트 보고서, Pyasso 편집팀 평가라는 네 가지 출처의 가중 평균입니다. 어떤 능력치에 출처가 없으면 페이지에 “—”로 표시되며, 계산에는 임시로 그룹 평균이 사용되고 신뢰 범위가 넓어집니다.
| 출처 | 가중치 | 예시 |
|---|---|---|
| M 측정값 (스프린트, 점프, Yo-Yo) | 1.0 | 스프린트 34.2 km/h → 최고 속도 79 |
| S 경기 통계로 계산 | 0.8 | 90분당 성공 드리블 2.4회 → 드리블 평점 |
| R 스카우트 보고서 | 0.6 | 경기 관찰: 기술 7/10 |
| E Pyasso 편집팀 평가 | 0.5 | 영상 분석 |
yetenek = Σ (değerᵢ × ağırlıkᵢ × güvenᵢ) / Σ (ağırlıkᵢ × güvenᵢ) güven(istatistik) = min(1, dakika / 1800)
한 능력치에 여러 출처가 있으면 각 출처에 자체 신뢰도가 곱해집니다. 예를 들어 400분을 뛴 선수의 통계 기반 스피드 값은 계측 게이트 측정값에 비해 비중이 작습니다.
2. 통계에서 능력치로
통계는 90분 기준으로 정규화되며, 비슷한 수준의 리그에서 같은 포지션을 뛰는 선수들과 비교됩니다 (백분위 p). 백분위는 정규분포의 z 점수로 변환되어 리그 계수 k로 조정됩니다:
metrik₉₀ = toplam / dakika × 90 düzeltilmiş = (metrik₉₀ × dakika + ortanca × 900) / (dakika + 900) p = lig grubu ve karşılaştırma grubundaki yüzdelik dilim (savunma → savunmacılar, bitiricilik → forvetler, pas/yaratıcılık → tüm saha oyuncuları, diğerleri → kendi mevkisi) yetenek = (25 + 50·k) + (8 + 6·k) · z(p)
출전 시간이 적은 선수의 지표는 900분의 가중치로 중앙값 쪽으로 당겨지므로, 몇 경기의 뛰어난 활약이 평점을 부풀리지 않습니다.
z(p)는 백분위를 표준정규 점수로 변환하므로, 리그 최고와 평균의 차이가 직선이 아닌 실제 분포를 따릅니다. 극단값은 1–99로 제한됩니다.
수비 능력(태클, 가로채기, 위치 선정, 마킹)은 수비수와, 결정력과 슈팅 파워는 공격수와, 패스·시야·크로스·드리블·퍼스트 터치는 모든 필드 플레이어와 비교합니다. 따라서 공격수의 마킹은 다른 공격수가 아니라 수비수를 기준으로 측정됩니다.
3. 리그 등급
세계의 모든 리그에는 1부터 10까지의 등급이 부여됩니다. 계수 k는 통계가 얼마나 “무게”를 갖는지, 시장 계수는 가치에 미치는 영향을 결정합니다.
| 리그 등급 | k | μ | σ | 시장 계수 | 예시 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.00 | 75.0 | 14.0 | 1.00 | 프리미어리그, 라리가, 세리에 A, 분데스리가, 리그 1 |
| 2 | 0.85 | 67.5 | 13.1 | 0.75 | 쉬페르리그, 프리메이라리가, 에레디비시, 브라질레이랑, 리가 프로페시오날 |
| 3 | 0.75 | 62.5 | 12.5 | 0.60 | 챔피언십, 스코틀랜드, 오스트리아, 스위스, MLS, 사우디 프로리그 |
| 4 | 0.66 | 58.0 | 12.0 | 0.50 | TFF 1. 리그 (튀르키예), 폴란드, 일본, 한국, 이집트, 모로코 |
| 5 | 0.58 | 54.0 | 11.5 | 0.42 | 남아프리카공화국, 페루, 카자흐스탄, 주요국 3부 리그 |
| 6 | 0.50 | 50.0 | 11.0 | 0.35 | 나이지리아, 가나, 세네갈; 유럽 소국 리그 |
| 7 | 0.43 | 46.5 | 10.6 | 0.28 | TFF 2. 리그 (튀르키예), 비프로 전국 리그 |
| 8 | 0.36 | 43.0 | 10.2 | 0.22 | TFF 3. 리그 (튀르키예), 지역 리그 |
| 9 | 0.30 | 40.0 | 9.8 | 0.18 | 아마추어 리그 (튀르키예 BAL, 지방 리그) |
| 10 | 0.25 | 37.5 | 9.5 | 0.15 | 유소년 및 아카데미 리그 |
4. 파워 평점
파워는 선수의 세부 포지션에 따라 가중치를 적용한 능력치 평균입니다. 윙어는 스피드와 드리블이, 센터백은 마킹과 태클이 더 중요합니다. 리그 순위표에서의 팀 위치가 작은 보정을 더합니다.
güç = Σ (yetenekⱼ × ağırlık(mevki, j)) / Σ ağırlık(mevki, j) + maç analizi etkisi
5. 포지션 가중치 행렬
이 표는 각 세부 포지션에서 각 능력치가 파워에 얼마나 기여하는지 (퍼센트) 보여 줍니다. 빈칸은 해당 포지션에서 그 능력치가 계산되지 않음을 뜻합니다.
| GK | CB | RB | DM | CM | AM | RW | ST | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가속력 | 8 | 5 | 12 | 8 | ||||
| 최고 속도 | 4 | 10 | 13 | 8 | ||||
| 드리블 | 6 | 7 | 13 | 16 | 7 | |||
| 퍼스트 터치 | 8 | 10 | 8 | 8 | ||||
| 짧은 패스 | 6 | 8 | 12 | 14 | 10 | |||
| 롱 패스 | 8 | 10 | 6 | |||||
| 크로스 | 10 | 8 | ||||||
| 결정력 | 3 | 10 | 10 | 20 | ||||
| 슈팅 파워 | 3 | 6 | 5 | 10 | ||||
| 헤딩 | 10 | 8 | ||||||
| 태클 | 15 | 10 | 12 | 6 | ||||
| 마킹 | 16 | 10 | ||||||
| 인터셉트 | 10 | 8 | 12 | 5 | ||||
| 위치 선정 | 14 | 8 | 10 | |||||
| 힘 | 10 | 8 | 7 | |||||
| 체력 | 10 | 8 | 8 | |||||
| 점프 | 5 | 5 | 5 | |||||
| 민첩성 | 5 | 7 | 8 | |||||
| 시야 | 6 | 12 | 15 | 7 | 4 | |||
| 판단력 | 8 | 6 | 6 | 10 | 10 | 10 | 6 | 5 |
| 침착성 | 8 | 4 | 6 | 6 | 8 | 4 | 10 | |
| 활동량 | 6 | 8 | 8 | 3 | ||||
| 반사 신경 | 25 | |||||||
| 골키퍼 위치 선정 | 22 | |||||||
| 빌드업 | 12 | |||||||
| 공중볼 장악 | 15 |
왼쪽 풀백은 오른쪽 풀백의, 왼쪽 윙어는 오른쪽 윙어의 가중치를 사용하므로 10개 세부 포지션이 8개의 가중치 표를 공유합니다. 표에는 가중치가 있는 모든 능력치가 표시됩니다.
6. Pyasso 경기 분석 점수
일부 선수는 Pyasso 고유의 경기 관찰 알고리즘으로 추가 분석됩니다. 이 AI 기반 시스템은 경기 영상에서 통계가 놓치는 행동 — 위치 선정, 판단, 압박, 오프 더 볼 움직임 — 을 평가해 1부터 10까지의 점수를 산출합니다. 모든 선수가 아니라 분석된 선수에게만 적용됩니다. 파워에 미치는 영향은 최대 ±5점이며 프로필에 별도로 표시됩니다.
etki = (puan − 5,5) × 5 / 4,5 → 1 = −5 · 5,5 = 0 · 10 = +5
7. 잠재력
잠재력 = 파워 + 나이 보정 + 성장 보너스. 나이 보정은 17세의 +18에서 25세의 +2로 줄어들고 26세 이상은 0입니다. 최근 12개월 동안의 파워 상승은 최대 +5의 보너스를 더합니다.
| 나이 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 나이 보너스 | +22 | +20 | +18 | +15 | +13 | +11 | +9 | +7 | +5 | +3 | +2 |
8. 데이터 완성도와 신뢰 구간
신원 정보, 최근 두 시즌 출전 시간, 측정값, 스카우트 보고서, 팀 점수, 인증 여부가 완성도 비율을 구성합니다. 파워는 이 비율에 따른 ± 범위와 함께 표시됩니다:
± = 2 + 10 × (1 − doluluk) doluluk 1,0 → ±2 · 0,5 → ±7 · 0,0 → ±12
9. 시장 가치
가치는 파워에 따라 지수적으로 증가하며 나이 곡선, 잠재력 차이, 계약 기간, 포지션, 리그 시장 계수로 조정됩니다:
€ = 300.000 × e^(0,155 × (güç − 50)) × yaş × potansiyel × sözleşme × mevki × lig pazarı × sağlık
| 나이 | 나이 계수 |
|---|---|
| 17 | × 0.65 |
| 19 | × 0.92 |
| 21 | × 1.08 |
| 23 | × 1.10 |
| 25 | × 1.00 |
| 27 | × 0.90 |
| 29 | × 0.70 |
| 31 | × 0.50 |
| 33 | × 0.32 |
| 포지션 | 포지션 계수 |
|---|---|
| 골키퍼 | × 0.70 |
| 센터백 | × 0.90 |
| 라이트백 | × 0.88 |
| 수비형 미드필더 | × 0.95 |
| 중앙 미드필더 | × 1.00 |
| 공격형 미드필더 | × 1.10 |
| 오른쪽 윙어 | × 1.10 |
| 스트라이커 | × 1.15 |
결과는 하나의 숫자가 아니라 신뢰 범위에 따른 구간입니다. 8–10등급 (아마추어) 리그에서는 “잠재 가치”, 즉 프로로 전향할 경우의 추정 가치가 표시됩니다. 계수는 실제 이적료와 비교해 정기적으로 보정됩니다.
10. 계산 예시
예시: 2등급 리그에서 뛰는 22세 중앙 미드필더, 파워 74, 잠재력 81, 계약 기간 2–3년 남음.
taban = 300.000 × e^(0,155 × (74 − 50)) = €12.4m × yaş (22) = × 1.10 × potansiyel (81 − 74) = × 1.18 × mevki (CM) = × 1.00 × lig pazarı (seviye 2) = × 0.75 ≈ €12m (± güven aralığına göre)
실제 계산에서는 가치가 의미 있는 단위로 반올림되며 신뢰 구간에 따른 하한과 상한이 함께 표시됩니다.
11. 팀 모델
팀 파워는 선수 평점으로 구성됩니다. 모든 선수의 모든 슬롯 적합도를 계산하고, 7개 포메이션을 시도해 적합도 합계가 가장 높은 XI를 선택합니다. 부상 선수는 제외됩니다.
uyum(oyuncu, slot) = güç − mevki cezası (doğal 0 · alternatif 2 · yakın 2–8 · aynı hat 9 · farklı hat 18) ilk 11 = 7 diziliş içinde uyum toplamı en yüksek olan takım gücü = 0,82 × ilk 11 ortalaması + 0,18 × en iyi 7 yedek ortalaması
팀 프로필은 15개 차원으로 구성됩니다. 각 차원은 해당 포지션 선발 선수들의 관련 능력치 평균입니다. 매치업 분석은 한 팀의 차원을 상대의 대응 차원 (예: 공격 스피드 ↔ 수비 스피드)과 비교하며, 3점 이상의 차이를 전술적 우위로 표시합니다.
- 공격 — 공격수, 윙어, 10번의 결정력, 드리블, 퍼스트 터치, 침착성
- 결정력 — 공격진의 결정력, 슈팅 파워, 침착성
- 스피드 — 공격수와 풀백의 가속력과 최고 속도
- 측면 플레이 — 윙어와 풀백의 크로스, 드리블, 스피드, 체력
- 창의성 — 미드필드의 시야, 짧은 패스와 롱 패스, 판단력
- 볼 컨트롤 — 미드필더와 센터백의 패스, 퍼스트 터치, 침착성
- 압박과 활동량 — 전방 선수들의 활동량, 체력, 태클, 가속력
- 수비 — 수비수의 태클, 마킹, 인터셉트, 위치 선정
- 공중전 — 센터백과 스트라이커의 헤딩, 점프, 힘
- 수비 스피드 — 수비 라인의 스피드와 민첩성
- 피지컬 — 힘, 체력, 점프
- 세트피스 — 헤딩과 점프, 그리고 크로스와 롱 패스 품질
- 골키핑 — 골키퍼의 반사 신경, 위치 선정, 공중볼, 빌드업
- 멘탈 — 선발 XI 전체의 판단력, 침착성, 활동량
감독 성공 점수
각 경기의 라인업에는 그 경기를 지휘한 감독이 기록되므로, 점수는 계약 기간이 아니라 실제로 지휘한 경기를 바탕으로 합니다. 최근 3년 경기를 사용합니다. 경기마다 스쿼드 전력(상위 14명의 Pyasso 파워)을 상대와 비교해 기대 승점을 구하고, 감독이 그 기대를 얼마나 넘어섰는지 측정합니다. 리그 수준은 선수와 같은 계수로 반영하며, 경기 수가 적으면 점수를 평균 쪽으로 조정합니다.
beklenen puan = 3 · P(galibiyet) + P(beraberlik), d = (kadro gücü − rakip kadro gücü) / 6 ± 0,25 (iç saha) beklenti üstü = (alınan puan − beklenen puan) / maç puan = (25 + 50·k) + 9 · (maç başına puan − 1,37) · s + 14 · beklenti üstü · s + min(6; 1,5 · şampiyonluk) s = maç / (maç + 20) · 15 maçtan az ise puan gösterilmez
12. 미성년자
16세 미만 선수는 자동으로 추가되지 않으며, 보호자의 신청과 동의, 편집팀 확인을 거친 경우에만 공개됩니다. 이 프로필은 검색 엔진에 노출되지 않으며 가치나 순위가 표시되지 않습니다. 16–17세 선수의 가치도 표시되지 않습니다.
13. 한계
경기 통계로는 스피드, 점프, 헤딩 같은 능력치를 직접 측정할 수 없으며, 이는 측정값, 스카우트, 편집팀 데이터에서 나옵니다. 하위 리그는 통계가 적어 신뢰 범위가 넓습니다. 잘못된 정보를 발견하면 데이터 요청 양식으로 알려 주세요.
14. 버전 기록
- v1.22026년 11월 6일
시장 가치에 건강 계수를 추가했습니다(최근 2년 부상 일수, 징계 제외). 경기별 통계에 선발, 포지션, 카드가 추가되었습니다. - v1.12026년 11월 5일
이제 능력치는 알맞은 그룹과 비교됩니다: 수비 능력은 수비수와, 결정력은 공격수와, 패스와 창의성은 모든 필드 플레이어와 비교합니다. 공격수의 경우 '드리블 돌파를 적게 허용함'이 더 이상 마킹 점수를 부풀리지 않습니다. 순위에 오르려면 약 600분 이상의 데이터(또는 측정·스카우트 리포트)가 필요하며, 골키퍼는 선방 데이터가 필요합니다. - v1.0.12026년 11월 5일
데이터가 적을 때 파워가 과대 산출되는 것을 막는 수정: 신뢰도가 낮거나 없는 능력치는 리그 중앙값 쪽으로 조정하고, 선방 데이터가 없는 골키퍼는 실점을 사용하지 않습니다. - v1.02026년 11월 5일
첫 릴리스: 26개 능력치, 출처 혼합, 리그 척도 (μ = 25 + 50k, σ = 8 + 6k), 팀 점수 ±5, 신뢰 구간과 가치 범위. - 팀 모델 1.12026년 11월 6일
구단 포메이션을 더 이상 추정하지 않습니다. 최근 180일 라인업에서 가장 많이 쓴 포메이션을 사용합니다. - 팀 모델 1.02026년 11월 5일
첫 릴리스: 7개 포메이션, 포지션 적합도, 15차원 팀 프로필, 11가지 매치업 유형, 국가대표 선수 풀, 스쿼드 시뮬레이터.
자주 묻는 질문
Pyasso 평점은 무엇을 측정하나요?
선수의 현재 축구 실력을 1–100 척도로 보여 줍니다. 26개 능력치가 선수의 포지션에 따라 가중되고 리그 수준이 반영됩니다.
아마추어 선수를 프리미어리그 선수와 어떻게 비교하나요?
모든 리그에는 1부터 10까지의 수준이 있습니다. 통계는 같은 수준 그룹의 선수들과 비교되고 리그 계수로 조정되므로, 하위 리그의 높은 수치가 평점을 부풀리지 않습니다.
시장 가치는 실제 이적료인가요?
아닙니다. 가치는 파워, 나이, 잠재력, 계약, 리그 시장을 바탕으로 한 추정치이며 범위로 표시됩니다. 실제 이적료와 비교해 정기적으로 보정됩니다.
선수는 어떻게 Pyasso에 추가되나요?
프로 리그 선수는 데이터 제공처에서 자동으로 추가됩니다. 그 외 선수는 무료 인재 지원 양식으로 추가되며, 18세 미만은 보호자나 클럽이 지원해야 합니다.
평점은 얼마나 자주 업데이트되나요?
매일 밤 다시 계산됩니다. 매월 초에는 기간이 마감되고 월간 파워 추이가 저장됩니다.
팀 파워로 경기 결과를 예측할 수 있나요?
아닙니다. 팀 파워는 스쿼드의 구조적 품질을 보여 줍니다. 폼, 전술, 홈 어드밴티지 등은 포함되지 않으며, Pyasso는 스코어나 확률을 발표하지 않습니다.
경기 분석 점수란 무엇인가요?
Pyasso의 AI 기반 경기 관찰 알고리즘이 일부 선수에게 산출하는 1–10 점수입니다. 통계가 놓치는 행동을 측정하며 파워에 최대 ±5점의 영향을 줍니다.
파워, 잠재력, 가치는 보유 데이터를 바탕으로 한 Pyasso 알고리즘의 추정치입니다. 공식 이적료가 아니며 투자나 이적 조언으로 사용해서는 안 됩니다. 편집 및 정정 정책 · 우리 팀