1. データソース
各能力は、測定値、試合統計、スカウトレポート、Pyasso編集部の評価という4つのソースの加重平均です。ある能力にソースがない場合、ページには「—」と表示され、計算では一時的にグループ平均が使われ、信頼区間が広がります。
| ソース | 重み | 例 |
|---|---|---|
| M 測定値(スプリント、ジャンプ、Yo-Yo) | 1.0 | スプリント 34.2 km/h → トップスピード 79 |
| S 試合統計から算出 | 0.8 | 90分あたりドリブル成功2.4回 → ドリブル評価 |
| R スカウトレポート | 0.6 | 試合観察:テクニック 7/10 |
| E Pyasso編集部の評価 | 0.5 | 動画分析 |
yetenek = Σ (değerᵢ × ağırlıkᵢ × güvenᵢ) / Σ (ağırlıkᵢ × güvenᵢ) güven(istatistik) = min(1, dakika / 1800)
ひとつの能力に複数のソースがある場合、それぞれに固有の信頼度が掛けられます。たとえば出場400分の選手の統計ベースのスピード値は、計測ゲートによる測定値に比べて重みが小さくなります。
2. 統計から能力へ
統計は90分あたりに正規化され、同程度のレベルのリーグで同じポジションをプレーする選手と比較されます(パーセンタイル p)。パーセンタイルは正規分布のzスコアに変換され、リーグ係数kで調整されます:
metrik₉₀ = toplam / dakika × 90 düzeltilmiş = (metrik₉₀ × dakika + ortanca × 900) / (dakika + 900) p = lig grubu ve karşılaştırma grubundaki yüzdelik dilim (savunma → savunmacılar, bitiricilik → forvetler, pas/yaratıcılık → tüm saha oyuncuları, diğerleri → kendi mevkisi) yetenek = (25 + 50·k) + (8 + 6·k) · z(p)
出場時間が少ない選手の指標は900分の重みで中央値に引き寄せられるため、数試合の活躍が評価を過大にすることはありません。
z(p)はパーセンタイルを標準正規スコアに変換するため、リーグのトップと平均の差は直線ではなく実際の分布に従います。極端な値は1~99に制限されます。
守備能力(タックル、インターセプト、ポジショニング、マーク)はDFと、決定力とシュート力はFWと、パス、ビジョン、クロス、ドリブル、ファーストタッチはフィールドプレーヤー全体と比較します。そのためFWのマークは他のFWではなくDFを基準に測られます。
3. リーグ階層
世界のすべてのリーグに1から10までの階層が割り当てられます。係数kは統計がどれだけの「重み」を持つかを、市場係数は価値への影響を決めます。
| リーグ階層 | k | μ | σ | 市場係数 | 例 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.00 | 75.0 | 14.0 | 1.00 | プレミアリーグ、ラ・リーガ、セリエA、ブンデスリーガ、リーグ・アン |
| 2 | 0.85 | 67.5 | 13.1 | 0.75 | スュペル・リグ、プリメイラ・リーガ、エールディビジ、ブラジル全国選手権、リーガ・プロフェシオナル |
| 3 | 0.75 | 62.5 | 12.5 | 0.60 | チャンピオンシップ、スコットランド、オーストリア、スイス、MLS、サウジ・プロリーグ |
| 4 | 0.66 | 58.0 | 12.0 | 0.50 | TFF 1. リグ(トルコ)、ポーランド、日本、韓国、エジプト、モロッコ |
| 5 | 0.58 | 54.0 | 11.5 | 0.42 | 南アフリカ、ペルー、カザフスタン、主要国の3部リーグ |
| 6 | 0.50 | 50.0 | 11.0 | 0.35 | ナイジェリア、ガーナ、セネガル、ヨーロッパの小国のリーグ |
| 7 | 0.43 | 46.5 | 10.6 | 0.28 | TFF 2. リグ(トルコ)、ノンプロの全国リーグ |
| 8 | 0.36 | 43.0 | 10.2 | 0.22 | TFF 3. リグ(トルコ)、地域リーグ |
| 9 | 0.30 | 40.0 | 9.8 | 0.18 | アマチュアリーグ(トルコのBAL、県リーグ) |
| 10 | 0.25 | 37.5 | 9.5 | 0.15 | ユース・アカデミーリーグ |
4. パワー評価
パワーは、選手の詳細ポジションに応じて重み付けした能力の平均です。ウイングではスピードとドリブルが、センターバックではマーキングとタックルがより重視されます。リーグ順位表でのチームの位置が小さな補正を加えます。
güç = Σ (yetenekⱼ × ağırlık(mevki, j)) / Σ ağırlık(mevki, j) + maç analizi etkisi
5. ポジション別の重み行列
この表は、各詳細ポジションで各能力がパワーにどれだけ寄与するか(%)を示します。空欄はそのポジションではその能力が計算に含まれないことを意味します。
| GK | CB | RB | DM | CM | AM | RW | ST | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 加速力 | 8 | 5 | 12 | 8 | ||||
| トップスピード | 4 | 10 | 13 | 8 | ||||
| ドリブル | 6 | 7 | 13 | 16 | 7 | |||
| ファーストタッチ | 8 | 10 | 8 | 8 | ||||
| ショートパス | 6 | 8 | 12 | 14 | 10 | |||
| ロングパス | 8 | 10 | 6 | |||||
| クロス | 10 | 8 | ||||||
| 決定力 | 3 | 10 | 10 | 20 | ||||
| シュートパワー | 3 | 6 | 5 | 10 | ||||
| ヘディング | 10 | 8 | ||||||
| タックル | 15 | 10 | 12 | 6 | ||||
| マーキング | 16 | 10 | ||||||
| インターセプト | 10 | 8 | 12 | 5 | ||||
| ポジショニング | 14 | 8 | 10 | |||||
| 強さ | 10 | 8 | 7 | |||||
| スタミナ | 10 | 8 | 8 | |||||
| ジャンプ | 5 | 5 | 5 | |||||
| 敏捷性 | 5 | 7 | 8 | |||||
| 視野 | 6 | 12 | 15 | 7 | 4 | |||
| 判断力 | 8 | 6 | 6 | 10 | 10 | 10 | 6 | 5 |
| 冷静さ | 8 | 4 | 6 | 6 | 8 | 4 | 10 | |
| 運動量 | 6 | 8 | 8 | 3 | ||||
| 反応 | 25 | |||||||
| GKポジショニング | 22 | |||||||
| フィード | 12 | |||||||
| 空中戦の支配 | 15 |
左SBは右SBの、左ウイングは右ウイングの重みを使うため、10の詳細ポジションで8つの重み表を共有します。表には重みのあるすべての能力を表示しています。
6. Pyasso試合分析スコア
一部の選手は、Pyasso独自の試合観察アルゴリズムで追加分析されます。このAIベースのシステムは試合映像から、統計では捉えられない行動 — ポジショニング、判断、プレス、オフ・ザ・ボールの動き — を評価し、1から10のスコアを算出します。すべての選手ではなく、分析された選手にのみ適用されます。パワーへの影響は最大±5ポイントで、プロフィールに別途表示されます。
etki = (puan − 5,5) × 5 / 4,5 → 1 = −5 · 5,5 = 0 · 10 = +5
7. ポテンシャル
ポテンシャル = パワー + 年齢加算 + 成長ボーナス。年齢加算は17歳の+18から25歳の+2へと減り、26歳以上はゼロです。過去12か月のパワー上昇は最大+5のボーナスを加えます。
| 年齢 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 年齢加算 | +22 | +20 | +18 | +15 | +13 | +11 | +9 | +7 | +5 | +3 | +2 |
8. データ充足度と信頼区間
身元情報、直近2シーズンの出場時間、測定値、スカウトレポート、チームスコア、認証が充足度を構成します。パワーはこの比率に基づく±の幅とともに表示されます:
± = 2 + 10 × (1 − doluluk) doluluk 1,0 → ±2 · 0,5 → ±7 · 0,0 → ±12
9. 市場価値
価値はパワーに応じて指数関数的に増え、年齢曲線、ポテンシャルとの差、契約期間、ポジション、リーグの市場係数で調整されます:
€ = 300.000 × e^(0,155 × (güç − 50)) × yaş × potansiyel × sözleşme × mevki × lig pazarı × sağlık
| 年齢 | 年齢係数 |
|---|---|
| 17 | × 0.65 |
| 19 | × 0.92 |
| 21 | × 1.08 |
| 23 | × 1.10 |
| 25 | × 1.00 |
| 27 | × 0.90 |
| 29 | × 0.70 |
| 31 | × 0.50 |
| 33 | × 0.32 |
| ポジション | ポジション係数 |
|---|---|
| ゴールキーパー | × 0.70 |
| センターバック | × 0.90 |
| 右サイドバック | × 0.88 |
| 守備的MF | × 0.95 |
| セントラルMF | × 1.00 |
| 攻撃的MF | × 1.10 |
| 右ウイング | × 1.10 |
| ストライカー | × 1.15 |
結果はひとつの数字ではなく、信頼区間に基づくレンジです。8~10部相当(アマチュア)リーグでは「ポテンシャル価値」、つまりプロに転向した場合の推定価値が表示されます。係数は実際の移籍金と照らし合わせて定期的に調整されます。
10. 計算例
例:レベル2のリーグでプレーする22歳のセントラルMF。パワー74、ポテンシャル81、契約は残り2~3年。
taban = 300.000 × e^(0,155 × (74 − 50)) = €12.4m × yaş (22) = × 1.10 × potansiyel (81 − 74) = × 1.18 × mevki (CM) = × 1.00 × lig pazarı (seviye 2) = × 0.75 ≈ €12m (± güven aralığına göre)
実際の計算では、価値は意味のある単位に丸められ、信頼区間に基づく下限と上限とともに表示されます。
11. チームモデル
チームパワーは選手の評価から組み立てられます。すべての選手のすべてのスロットへの適合度を計算し、7つのフォーメーションを試して適合度の合計が最も高いイレブンを選びます。負傷者は除外されます。
uyum(oyuncu, slot) = güç − mevki cezası (doğal 0 · alternatif 2 · yakın 2–8 · aynı hat 9 · farklı hat 18) ilk 11 = 7 diziliş içinde uyum toplamı en yüksek olan takım gücü = 0,82 × ilk 11 ortalaması + 0,18 × en iyi 7 yedek ortalaması
チームプロフィールは15の次元で構成されます。各次元は、該当ポジションの先発選手の関連能力の平均です。マッチアップ分析では、一方のチームの次元を相手の対応する次元(例:攻撃のスピード ↔ 守備のスピード)と比べ、3ポイントを超える差を戦術的優位として表示します。
- 攻撃 — フォワード、ウイング、10番の決定力、ドリブル、ファーストタッチ、冷静さ
- 決定力 — 攻撃陣の決定力、シュートパワー、冷静さ
- スピード — 攻撃陣とサイドバックの加速力とトップスピード
- サイド攻撃 — ウイングとサイドバックのクロス、ドリブル、スピード、スタミナ
- 創造性 — 中盤の視野、ショートパスとロングパス、判断力
- ボール保持 — MFとセンターバックのパス、ファーストタッチ、冷静さ
- プレスと運動量 — 前線の選手の運動量、スタミナ、タックル、加速力
- 守備 — DFのタックル、マーキング、インターセプト、ポジショニング
- 空中戦 — センターバックとストライカーのヘディング、ジャンプ、強さ
- 守備のスピード — 最終ラインのスピードと敏捷性
- フィジカル — 強さ、スタミナ、ジャンプ
- セットプレー — ヘディングとジャンプに加え、クロスとロングパスの質
- GK能力 — GKの反応、ポジショニング、空中戦、フィード
- メンタル — 先発イレブン全体の判断力、冷静さ、運動量
監督の成功スコア
各試合の先発メンバーにはその試合を指揮した監督が記録されるため、スコアは契約期間ではなく実際に指揮した試合に基づきます。直近3年の試合を使用します。各試合で、スカッドの戦力(上位14人のPyassoパワー)を相手と比較して期待勝点を求め、監督がその期待をどれだけ上回ったかを測ります。リーグレベルは選手と同じ係数で反映し、試合数が少ない場合は平均に寄せます。
beklenen puan = 3 · P(galibiyet) + P(beraberlik), d = (kadro gücü − rakip kadro gücü) / 6 ± 0,25 (iç saha) beklenti üstü = (alınan puan − beklenen puan) / maç puan = (25 + 50·k) + 9 · (maç başına puan − 1,37) · s + 14 · beklenti üstü · s + min(6; 1,5 · şampiyonluk) s = maç / (maç + 20) · 15 maçtan az ise puan gösterilmez
12. 未成年者
16歳未満の選手は自動では追加されず、保護者の申請と同意、編集部の確認を経た場合のみ公開されます。これらのプロフィールは検索エンジンに表示されず、価値や順位も表示されません。16~17歳の選手の価値も表示されません。
13. 限界
試合統計ではスピード、ジャンプ、ヘディングなどの能力を直接測ることはできず、これらは測定値、スカウト、編集部のデータから得られます。下部リーグでは統計が少ないため信頼区間が広くなります。誤った情報を見つけた場合は、データ請求フォームからお知らせください。
14. バージョン履歴
- v1.22026年11月6日
市場価値に健康係数を追加(直近2年の負傷日数、出場停止は除く)。試合別統計に先発、ポジション、カードを追加しました。 - v1.12026年11月5日
能力は適切なグループと比較されるようになりました:守備能力はDFと、決定力はFWと、パスと創造性はフィールドプレーヤー全体と比較します。攻撃的な選手では「ドリブルで抜かれにくい」ことでマークの評価が上がらなくなりました。ランキングには約600分以上のデータ(または測定・スカウトレポート)と、GKにはセーブのデータが必要です。 - v1.0.12026年11月5日
データが少ない場合にパワーが過大になるのを防ぐ修正:信頼度の低い能力や欠けている能力はリーグの中央値に寄せ、セーブのデータがないGKでは失点を使用しません。 - v1.02026年11月5日
初版:26の能力、ソースの統合、リーグスケール(μ = 25 + 50k、σ = 8 + 6k)、チームスコア±5、信頼区間と価値レンジ。 - チームモデル 1.12026年11月6日
クラブの布陣を推定しなくなりました。直近180日の先発メンバーで最も多い布陣を使用します。 - チームモデル 1.02026年11月5日
初版:7つのフォーメーション、ポジション適合、15次元のチームプロフィール、11種類のマッチアップ、代表選手プール、スカッドシミュレーター。
よくある質問
Pyassoの評価は何を測っているのですか?
選手の現在のサッカーの実力を1–100のスケールで示します。26の能力が選手のポジションに応じて重み付けされ、リーグのレベルが考慮されます。
アマチュア選手とプレミアリーグの選手はどのように比較されますか?
すべてのリーグには1から10までのレベルがあります。統計は同じレベルグループの選手と比較され、リーグ係数で調整されるため、下部リーグの高い数値が評価を過大にすることはありません。
市場価値は実際の移籍金ですか?
いいえ。価値はパワー、年齢、ポテンシャル、契約、リーグの市場に基づく推定値で、レンジで表示されます。実際の移籍金と照らし合わせて定期的に調整されます。
選手はどのようにPyassoに追加されますか?
プロリーグの選手はデータ提供元から自動的に追加されます。それ以外の選手は無料のタレント応募フォームから追加され、18歳未満は保護者またはクラブが応募する必要があります。
評価はどのくらいの頻度で更新されますか?
毎晩再計算されます。毎月初めに期間が締められ、月ごとのパワー推移が保存されます。
チームパワーは試合結果を予想しますか?
いいえ。チームパワーはスカッドの構造的な質を示すものです。調子、戦術、ホームアドバンテージなどは含まれず、Pyassoはスコアや確率を公表しません。
試合分析スコアとは何ですか?
PyassoのAIベースの試合観察アルゴリズムが一部の選手に対して算出する1~10のスコアです。統計では捉えられない行動を測定し、パワーに最大±5ポイントの影響を与えます。
パワー、ポテンシャル、価値は、保有データに基づくPyassoアルゴリズムの推定値です。公式の移籍金ではなく、投資や移籍の助言として使用しないでください。 編集・訂正ポリシー · チーム